数学考试考差了我现在是个六年级学生,马上要小升初了,我自己也很着急.但平时考试一直都还可以,班上中上水平.但是这一次我觉

数学考试考差了
我现在是个六年级学生,马上要小升初了,我自己也很着急.但平时考试一直都还可以,班上中上水平.但是这一次我觉得真的太失败了,有两道题做不出来,但分值都比较高.我父母平时也非常辛苦,但我觉得自己真的太不争气了.这一次扣掉那两道题得分我就只能考90分了,前面的我也不敢保证全对,好多人都做对了,我真的太没用了.听说如果要考市里最好的中学小学要是下过90就不用想了,但我真的很想上那所学校,我觉得能上一所好初中也是为未来做铺垫.现在我甚至觉得压根就没有什么前途可言,我到底是哪里做的不好?
要过程(如果既能帮我解答疑问又能解出题目的可以追加)
1.甲校与乙校的书籍数量的比为7:5,如果甲校拿出650本书给乙校,那么甲校与乙校的书籍数量的比就为3:4,求甲校原来有几本书?
2.一个农民收萝卜,收了3筐加十五千克正好是这对萝卜的七分之三,剩下的正好装五筐,求这堆萝卜有几千克?
lovebaili 1年前 已收到1个回答 举报

初春的新绿 幼苗


才小学六年级,十一、二岁,怎么就谈到没有前途可言,说什么呢,一次考试真的没有什么的,不要灰心,年轻人,要有朝气与信心,你自己也说了平时成绩还好,所以说真的没有很大关系,自己思想要放开.从你知道你父母的辛苦就可以看出小孩你真的很不错,一个小学生能有这点思想真的很难得.这次考差了,好好找找原因,是不是这个章节的内容没有学的很扎实,还是自己考试时的状态越好,人要越挫越勇,积累经验,好好做好自己,这样才不失自己是个小男子汉(如果你是个男生的话).
帮你看下这两题:
1、设甲校原有X本书,那么乙校原有就是5/7 X(五分之七X),甲给乙后就可以列出方程:
(X-650):(5/7 X+650)=3:4,可以算的X=2450
2、设这堆萝卜有X千克,正好装5筐的是4/7 X,所以每筐是4/7 X除以5得4/35 X,这样就可以根据前面的七分之三列方程了 4/35 X *3+15=3/7 X,算的X=175
可能是你列方程解应用题这个知识点没学好,好好再回过头去看看,加油!相信自己!


8