数学考试最失败的一次我现在是个六年级学生,马上要小升初了,我自己也很着急.但平时考试一直都还可以,班上中上水平.但是这一

数学考试最失败的一次
我现在是个六年级学生,马上要小升初了,我自己也很着急.但平时考试一直都还可以,班上中上水平.但是这一次我觉得真的太失败了,有两道题做不出来,但分值都比较高.我父母平时也非常辛苦,但我觉得自己真的太不争气了.这一次扣掉那两道题得分我就只能考90分了,前面的我也不敢保证全对,好多人都做对了,我真的太没用了.听说如果要考市里最好的中学小学要是下过90就不用想了,但我真的很想上那所学校,我觉得能上一所好初中也是为未来做铺垫.现在我甚至觉得压根就没有什么前途可言,我到底是哪里做的不好?
要过程(如果既能帮我解答疑问又能解出题目的可以追加)
1.甲校与乙校的书籍数量的比为7:5,如果甲校拿出650本书给乙校,那么甲校与乙校的书籍数量的比就为3:4,求甲校原来有几本书?
2.一个农民收萝卜,收了3筐加十五千克正好是这对萝卜的七分之三,剩下的正好装五筐,求这堆萝卜有几千克?
他比我小 1年前 已收到1个回答 举报

刀文云 幼苗


同学,一次考试没有发挥好不要紧,查找到自己的薄弱环节,好好再补习加强就可以了.
题1:
设甲校原来有X本书,则题意乙校为x*5/7,
(x-650)/(x*5/7+650)=3/4
解方程得x=2450
答:甲校原来有2450 本书
题2:
设这堆萝卜有x千克,则题意五筐为x*(1-3/7)=x*4/7,
每框为x*4/(7*5)=x*4/35;
3*x*4/35+15=x*3/7
解方程得x=175
答:这堆萝卜有175千克


4