一次数学考试只有20道题,做对一道加5分,做错一道倒扣三分.小王这次没考及格,他发现,

一次数学考试只有20道题,做对一道加5分,做错一道倒扣三分.小王这次没考及格,他发现,
只要少错一题就能及格.问:小王做对了多少题?(用一元一次方程或算式)
carali 1年前 已收到1个回答 举报

cailinqimimi1 幼苗


设小王做对了x道题,则做错(20-x)道题,
(小王的分数应该为5x-3(20-x),但是根据题目并不能直接用这个式子来建立等量关系,则根据下一个条件可以得,假如及格是60分的话,5(x+1)-3(20-x-1)=60,其中(x+1)为少错一题则为多对了一题,(20-x-1)就是少错一题.)
由题意知,得方程
5(x+1)-3(20-x-1)=60
5x+5-60+3x+3=60
8x-52=60
x=14
所以小王答对了14道题.
验算后,就知道小王没有及格,但假设他少错一题,那么他也正好及格,应该符合题意了 .(你题目没写清楚,及格是多少分?小学,初中,高中都不一样. )


11