小学数学,最好帮我列出方程曙光小学六年级学生的六分之五参加了冬季训练,其中女生有45名,占参加锻炼人数的七分之三,六年级

小学数学,最好帮我列出方程
曙光小学六年级学生的六分之五参加了冬季训练,其中女生有45名,占参加锻炼人数的七分之三,六年级共有学生多少人?
nannan08372 1年前 已收到6个回答 举报

晃荡不浪荡 幼苗


设六年级共有x人
七分之三乘以六分之五x=45
x=126
答:六年级共有学生126人


2

breadface 幼苗


设一共x人
则参加的是5x/6人
所以女生是5x/6*3/7=45
5x/14=45
x=45÷5/14=126
所以六年级一共126人


1

yshmily2006 种子


45 / (3/7) / (5/6)=


1

我用生命来爱你 幼苗


设共有x人。45=5/6X乘3/7。X=126


1

dd02002 幼苗


设六年级共有学生X人
5X/6=45÷3/7
5X/6=105
X=105*6/5
X=126
六年级共有学生126人


0

禁止酷 幼苗


(5/6x)*3/7=45,最后x=76.所以共76人。


0