五年级有六个班,每个班的人数相等.从每班选出16人参加数学比赛,剩下的人数相当于4个班的人数.原来每

小木易儿 1年前 已收到3个回答 举报

调皮小鬼笨笨 幼苗


从每班选出16人参加数学比赛,总共有16*6=96人,相当于两个班的人数,
所以原来每个班有96÷2=48人


4

任飞儿0203 幼苗


每个班有48人
假设每个班有x个人

6*x-6*16=4*x
得x=48


2

williannn 幼苗


假设原来每班有x个人,每班选十六个人,剩下的人数每班都是x-16个人,6(x-16)=4x,可以解得x=48


0