把一个长9厘米、宽7厘米、高3厘米的长方体铁块,锻铸成一圆柱体,这个圆柱体的底面直径是8厘米.高是多少?

把一个长9厘米、宽7厘米、高3厘米的长方体铁块,锻铸成一圆柱体,这个圆柱体的底面直径是8厘米.高是多少?
保留整数
好浩浩 1年前 已收到4个回答 举报

charlie1212 花朵


情谊丿深长,你好:
长方体体积:9×7×3=189(立方厘米)
圆柱底面积:3.14×(8÷2)^2=50.24(平方厘米)
圆柱的高是:189÷50.24≈4(厘米)


2

林火123 幼苗


答:本题的关键就是长方体和圆柱体的体积相等
所以可得出V长=9x7x3=V圆=pi r^2xh,又因为2r=8,所以可求出h=3.76
希望我的解答能让你满意,加油!!!


1

jiekezzh 幼苗


9X7X3/(πX4X4)
当π取3.14时高等于3.76厘米


0

lsllong 幼苗


体积不变原则;
设圆柱高为X,
(8/2)*(8/2)*3.14*X=9*7*3
得 X=3.76厘米(约等于4厘米)
答:圆柱高约为4厘米。


0