三个班共有94人,一班比二班的人数之比是3:5,二班比三班的人数之比是4:3,求各班人数,

泥瓦浆 1年前 已收到4个回答 举报

anycall000 幼苗


一班比二班的人数之比是3:5,二班比三班的人数之比是4:3
∴一班比二班比三班=12:20:15
94÷(12+20+15)=2
一班:2×12=24人
二班:2×20=40人
三班:2×15=30人


3

wht3105 幼苗


好久没做数学了


2

至尊无上 幼苗


一班比二班的人数之比是3:5,二班比三班的人数之比是4:3,可知一班的人数与,二班的人数、三班的人数之比是12:20:15
所以一班的人数24 二班40 三班30


2

2个realtree 幼苗


一班比二班的人数之比是3:5,二班比三班的人数之比是4:3
则有一班比二班比三班 是 这样的:12:20:15

那么一班:三班全人数为12:(12+20+15)——>12:47
那么二班:三班全人数为20:(12+20+15)——>20:47
那么三班:三班全人数为15:(12+20+15)——>15:47

则一班人数为:94X(...


2