六一班原有48人,新学期开学后,女生增加1/5,男生减少1/7,这时男女生人数一样多.六年级一班原有男女生各多少人?

wei521 1年前 已收到1个回答 举报

imovie 幼苗


假设男女生各有X,Y人,可得X+Y=48,X×(1+1/5)=Y×(1-1/7).剩下的,自己算吧

1年前 追问

5

wei521 举报

怎么解这个方程?

举报 imovie

第二个化简,6X/5=6Y/7,30Y=42X,X=15Y/21,把这个代入第一个式子中,15Y/21+Y=48,求得Y=28,X=20