六年级一班原有若干人,其中60%是女生.这学期又转来男生7人,则男女生人数相等.原有女生多少人.

oyx1028 1年前 已收到1个回答 举报

lesliezhou 幼苗


很简单的一元一次方程么······
∵男生人数少于女生人数.
∴设男生原有x人,则女生有x+7人.
由题意得,60%(2x+7)=x+7 (注:这里的2x+7是原有班级人数,即x+x+7=2x+7)
1.2x+4.2=x+7
0.2x=2.8
x=14
则 x+7=14+7=21
∴答:原有女生21人.


2