一道数学应用题六二班男生人数是女生人数的2/3,转来两名男生,转走三名女生后,男生人数是女生人数的3/4,现在有男、女生

一道数学应用题
六二班男生人数是女生人数的2/3,转来两名男生,转走三名女生后,男生人数是女生人数的3/4,现在有男、女生个多少人?
betterdone 1年前 已收到1个回答 举报

清风1 种子


设原来有男生2x人,女生3人数3x人
2x+2=(3x-3)*3/4
x=17
现有男生:2x17+2=36人
现有女生3x17-3=48

1年前 追问

5

betterdone 举报

为什么啊,能讲讲吗?

举报 清风1

男生人数是女生人数的2/3,当男生是2份的时候,女生就是3份,据此设未知数2x和3x 男生转入2人,那就是2x+2,女生转出三人,那就是3x-3.转进和转出之后,男生是女生 的3/4 那就是说2x+2相对于3x-3的3/4 所以列得方程2x+2=(3x-3)*3/4 求出x之后可以先求出原来的男女生人数,再转进2人则加2,转转出三人则减3,依次就可以算出