女生占八分之三,后来又有4名女生报名,这时女生人数占小组人数的九分之四.这

女生占八分之三,后来又有4名女生报名,这时女生人数占小组人数的九分之四.这
个数学兴趣小组现在有多少人?
fcry526 1年前 已收到1个回答 举报

就是摸不道 花朵


男生人数不变
男生原来有1-8分之3=8分之5 女生是男生的5分之3
现在男生占 1-9分之4=9分之5 女生是男生的 5分之4
男生 4÷(5分之4-5分之3)=20人
女生现在 20×5分之4=16人
总共 20+16=36人


2