数学问题(可用方程或算式)1、有一班学生,女生人数占八分之三,后来又转来4名女生,这时,女生人数占全班人数的九分之三.求

数学问题(可用方程或算式)
1、有一班学生,女生人数占八分之三,后来又转来4名女生,这时,女生人数占全班人数的九分之三.求这班里的男生有多少人?现在共有多少人?
2、两袋大米,第二袋比第一袋重15千克,已知第一袋大米的三分之一恰好与第二袋大米的七分之二相等.两袋大米共重多少千克?
3、桃树棵数的五分之三和梨树的九分之四相等.两种果树共有141棵,两种果树各有多少棵?
忘记生日 1年前 已收到1个回答 举报

yhj330 幼苗


1,解:设后来全班人数为x,则,后来女生人数为:
((3/8)*(x-4))/x=3/9
解得x=36
故女生人数是36*(3/9)=12(人)
所以男生人数是36-12=24(人)
2,解:设第一袋大米为x,则第二袋为x+15,故
(1/3)x=(2/7)*(x+15)
解得x=90
故第二袋为90+15=105
所以两袋大米共重105+90=195
3解:设桃树为x则梨树为141-x,故
(3/5)x=4/9(141-x)
解得x=105
所以梨树为36


8