已知函数f(x)=跟2sin(2x-π/4)+1求函数f(x)的最小正周期和最值

已知函数f(x)=跟2sin(2x-π/4)+1求函数f(x)的最小正周期和最值
yuquxl 1年前 已收到2个回答 举报

yuan3435 幼苗


可能提问者对于三角函数的周期公式并不熟悉,下面给出公式的简要介绍:
f(x)=Asin(wx+n)+C
f(x)的最小正周期的公式为T=2π/w
f(x)的最值在Asin(wx+n)的最大值和最小值时取得,
因为sin(wx+n)的最大值为1,最小值为-1,所以Asin(wx+n)最大值为|A|,最小值为-|A|(|A|为A的绝对值)
那么回到题目T=2π/2=π,最大值max=2*1+1=3,最小值min=-2*1+1=-1


6

wohting914727 幼苗


2π/2=π 最值-1和3


2