用两个长为18厘米的绳子,分别围成一个面积最大的和最小的长方形,问分别是多少!

用两个长为18厘米的绳子,分别围成一个面积最大的和最小的长方形,问分别是多少!
可以有小数,需要有过程和公式.谢谢各位.
灵境 1年前 已收到3个回答 举报

anhuiw 花朵


可以组成四种长方形,
长加宽为9厘米,所以长和宽分别为:8和1;7和2;6和3;5和4;
最小的长方形为8*1=8
最大的长方形为4*5=20


6

齐齐青 幼苗


设长为x,宽为(9-x)
S=x(9-x)
=-x2=9x
=-(x2-9x+81/4)+81/4
所以最大值为81/4
最小值是没有的(可以无限小)


2

jessiecz 幼苗


最小的长方形
18/2=9厘米
长+宽=9
1*8=9
2*7=14
3*6=18
4*5=20
那么,长和宽粉分别是1,8,面积就是8
最大的应该是圆形,你们老师应该说过的吧
(18/3.14/2)的平方*3.14=
答案算不好,自己慢慢算


0