用一条长四十厘米的绳子怎样围成一个面积为七十五平方厘米的长方形?能围成一个面积为一百零一平方厘米的长方形吗?如能,说明围

用一条长四十厘米的绳子怎样围成一个面积为七十五平方厘米的长方形?能围成一个面积为一百零一平方厘米的长方形吗?如能,说明围法;如不能,说明理由
青青lovehyde 1年前 已收到1个回答 举报

随文172 幼苗


设面积为75cm2的长方形长为x,则宽为【1/2(40-2x)】cm,于是
x·【1/2(40-2x)】=75
x·(20-x)=75
x的平方-20x+75=0
解得x1=15,x2=5
所以(1/2)·(40-2x)=5或=15
所以长40cm的绳子能······
设面积为101cm2的长方形长为y,则宽为【1/2(40-2y)】cm,于...


1