用一条长为40Cm的绳子如何围成一个面积75Cm2的长方形?能围成一个面积为101Cm2的长方形吗?能说明围法不能说明理

用一条长为40Cm的绳子如何围成一个面积75Cm2的长方形?能围成一个面积为101Cm2的长方形吗?能说明围法不能说明理由
zwyvincent 1年前 已收到3个回答 举报

szz00531 幼苗


用一条长为40Cm的绳子如何围成一个面积75Cm2的长方形:15×5=75(CM²)
不能围成一个面积为101Cm2的长方形,因为周长一定,面积最大的四边形是正方形,所以面积最大是10×10=100(cm²)<101cm²

1年前 追问

8

zwyvincent 举报

可以用一元二次方程做吗

举报 szz00531

设长为Xcm,宽为Ycm 2(X+Y)=40 XY=75 解得X=15,Y=5

还有人用这名晕 幼苗


1 长15cm 宽5cm
2不可能 根据长加宽和=20cm,长乘宽最大就正方形的时候长10cm,宽10cm面积100cm2,


2

烟火2112 幼苗


长方形长15宽5,面积75平方厘米;设长为a,则宽为20-a,面积=(20-a)a=-a^2+20a=-(a-10)^2+100,当a=10时,有面积最大值100,第一个,-a^2+20a=75,解得长a=15。绝对正宗的二次方程,望采纳


1