用一条长为40cm的绳子围成一个面积为acm2的长方形,a的值不可能为(  )

用一条长为40cm的绳子围成一个面积为acm2的长方形,a的值不可能为(  )
A. 20
B. 40
C. 100
D. 120
wanglj79 1年前 已收到1个回答 举报

hh电信 幼苗


解题思路:设围成面积为acm2的长方形的长为xcm,由长方形的周长公式得出宽为(40÷2-x)cm,根据长方形的面积公式列出方程x(40÷2-x)=a,整理得x2-20x+a=0,由△=400-4a≥0,求出a≤100,即可求解.

设围成面积为acm2的长方形的长为xcm,则宽为(40÷2-x)cm,依题意,得
x(40÷2-x)=a,整理,得
x2-20x+a=0,
∵△=400-4a≥0,
解得a≤100,
故选:D.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的应用及根的判别式,找到等量关系并列出方程是解题的关键.


2