用一条长40cm的绳子怎么围城一个面积为75厘米的长方形?一元二次方程解题过程

fenghengyi 1年前 已收到2个回答 举报

christry 幼苗


设长x.宽40÷2-x.则面积x(40÷2-x)=75.化简x^2-20x+75=0.解x1=5. x2=15.答:这个长方形的长15cm为,宽为5cm.


4

最爱郭萌 幼苗


设:使得长方形的长为 x cm.宽为(20-x)cm.
x(20-x)=75
x=15或5
所以当所围成的长方形的长为15米时,宽为5米。
当所围成的长方形的长为5米时,宽为15米。


1