用一条长40cm的绳子怎样围成一个面积为75cm的矩形?

苦耕 1年前 已收到1个回答 举报

梦倩儿 花朵


设长方形的长为x厘米,宽为y厘米,列出方程:
2(x+y)=40 (1)
x*y=75 (2)
解方程组:由(1)式得:x=20-y
代入(2)式,得:
y²-20y+75=0
y=15或y=5
当y=15时,x=5;
当y=5时,x=15;
第二种情况:
设长方形的长为x厘米,宽为y厘米,列出方程:
2(x+y)=40 (1)
x*y=75 (2)
将(1)式所得的x=20-y代入(2)式得
y²-20y+101=0
由于在此一元二次方程中.
b²-4ac=400-404=-4


4