利用墙为一边(墙长6m),用长为13m的篱笆围成一个面积20平方米的矩形鸭场,求与墙垂直的边长.

cwhan 1年前 已收到1个回答 举报

总欢娱 春芽


设与墙垂直的边长为x,则另一边边长为13-2x
则矩形鸭场的面积为
(13-2x)x=20
2x的平方-3x+20=0
(2x-5)(x-4)=0
求的x=2.5,x=4
又13-2x=3.5
求得 x=4
故与墙垂直的边长为4M


6