用一条长40cm的绳子怎样围成一个面积为75平方厘米的长方形?能围成一个面积为101平方厘米的长方形吗

用一条长40cm的绳子怎样围成一个面积为75平方厘米的长方形?能围成一个面积为101平方厘米的长方形吗
若能:说明方法
不能:理由
wyeli12 1年前 已收到1个回答 举报

niewq 幼苗


长:15厘米
宽:5厘米
面积:15*5=75平方厘米
不能围成面积为101的长方形.
因为周长相等时,正方形的面积大于长方形的.
而围成正方形的面积才100平方厘米

1年前 追问

2

wyeli12 举报

过程啊,用一元二次方程解

举报 niewq

x*(40/2-x)=75 20x-x^2=75 (x-5)*(x-15)=75 x=5或15