用一条长40cm的绳子怎样围成一个面积为75的矩形

westrain12 1年前 已收到1个回答 举报

db1753213 幼苗


设一边是x,则另一边是40÷2-x=20-x
则x(20-x)=75
x²-20x+75=0
(x-5)(x-15)=0
x=5,x=15
20-x=15,5
所以两边是15厘米和5厘米即可


2