已知函数f(x)=1/2cos(2x+2π/3),g(x)=1/2sin(2x+2π/3).求函数h(x)=f(x)-g

已知函数f(x)=1/2cos(2x+2π/3),g(x)=1/2sin(2x+2π/3).求函数h(x)=f(x)-g(x)的零点
epplekid 1年前 已收到1个回答 举报

eastwest123 幼苗


h(x)=(1/2)cos(2x+2π/3)-(1/2)sin(2x+2π/3)
=-(√2/2)[(√2/2)sin(2x+2π/3)-(√2/2)cos(2x+2π/3)]
=-(√2/2)sin(2x+2π/3-π/4)
=-(√2/2)sin(2x+5π/12)
=0
则2x+5π/12=kπ,函数h(x)的零点为x=kπ/2-5π/24,k为整数.


7