已知4a^2+4a+b^2-6a+10=0,求a^3b-b^3a

大米甜菜 1年前 已收到1个回答 举报

kalar1211 幼苗


4a^2+4a+b^2-6a+10=0 (4a^2+4a+1)+(b^2-6a+9)=0 (2a+1)^2+(b-3)^2=0 所以(2a+1)^2=0,(b-3)^2=0 a=-1/2,b=3 a^3b-b^3a =ab(a^2-b^2) =ab(a+b)(a-b) =(-3/2)*(5/2)*(-7/2) =105/8


2