已知a^2+9b^2+6a-6b+10=0,求代数式(6a^m+2-4a^m+1b^n+1+2a^mb^m)÷(-2^m

已知a^2+9b^2+6a-6b+10=0,求代数式(6a^m+2-4a^m+1b^n+1+2a^mb^m)÷(-2^mb^n)的值
风之子哦 1年前 已收到1个回答 举报

followjewel 精英


(a²+6a+9)+(9b²-6b+1)=0 (a+3)²+(3b-1)²=0 所以a+3=3b-1=0 a=-3,b=1/3 所以ab=-1 原式=-3a²b²+2ab-1 =-3(ab)²+2(ab)-1 =-3-2-1 =-6

1年前 追问

6

风之子哦 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.028 s. - webmaster@yulucn.com