因式分解 (1).4a^2-9b^2-2a+4 (2).4a^2+6a-3b-b^2 (3).a^4+4 (4)x^3+

因式分解 (1).4a^2-9b^2-2a+4 (2).4a^2+6a-3b-b^2 (3).a^4+4 (4)x^3+8-9x (5).a^4+2a^3+3a+2a+1
5853695 1年前 已收到1个回答 举报

ufhn 幼苗


(1)题目打错了吧.有a的项和常数项应能凑成完全平方
2.4a^2+6a-3b-b^2
=4a^2-b^2+(6a-3b)
=(2a-b)(2a+b+3)
3..a^4+4
=a^4+4a^2+4-4a^2
=(a^2+2)^2-(2a)^2
=(a^2+2a+2)(a^2-2a+2)
4..x^3+8-9x
=x^3-x+8-8x
=(x-1)(x^2+x)-8(x-1)
=(x-1)(x^2+x-8) 要不要继续分解?
5.题目写错,应为a^4+2a^3+3a^2+2a+1
a^4+2a^3+3a^2+2a+1
=(a^4+2a^3+a^2)+(2a^2+2a)+1
=(a^2+a)^2+2(a^2+a)+1
=(a^2+a+1)^2
有问题追问.


6