速度~~两题初一数学因式分解1.(2a+b²)-4a²2.x4(4次方)-3x-4

ruoyi 1年前 已收到1个回答 举报

沙子秋 花朵


第一题应该是(2a+b)²-4a²吧
(2a+b)²-4a²=(2a+b+2a)(2a+b-2a)=b(4a+b)
第二题:
原式=(x²-4)(x²+1)=(x+2)(x-2)(x²+1)


1