初一数学因式分解题一道~很简单的`~~帮帮~急需啊!

初一数学因式分解题一道~很简单的`~~帮帮~急需啊!
若a+b=1,a-2b=3,求a^2 -ab -2b^2的值
ted9 1年前 已收到6个回答 举报

茅茅崇 幼苗


a^2 -ab -2b^2
=(a+b)(a-2b)
=1*3
=3


1

zzzzzzking 幼苗


a+b=1,a-2b=3,得到ab值,
再代到式子里不是就可以了吗


2

hxdlove99 幼苗


a^2 -ab -2b^2
=(a+b)(a-2b)
=1*3
=3


1

1wf8h 幼苗


a^2 -ab -2b^2
=(a+b)(a-2b)
=1*3
=3


1

wdmzshhelen 幼苗


联立已知的两个方程,解出a,b,再带入求解即可!


0

小绒线球 幼苗


把a=3+2b带如一式就求出A B了
再带入你要求的式子中


0