已知矩形的周长为36cm,矩形绕它的一条边旋转形成一个圆柱,矩形的长、宽各为多少时,旋转的侧面积最大?

mwang 1年前 已收到2个回答 举报

rick_lou 幼苗


解题思路:设矩形的长是a,宽各为b,由矩形的周长为36,得a+b=18.因为旋转形成的圆柱侧面积是:2πab,所以要求侧面积最大,即求ab的最大值,由此能求出结果.

设矩形的长为a,宽为b,
∵矩形的周长为36,
∴2(a+b)=36,
解得:b=18-a,
∵旋转形成的圆柱侧面积是:2πab,
∴要求侧面积最大,即求ab的最大值,
ab=a(18-a)=18a-a2
=-(a-9)2+81,
∴当a=9时ab有最大值81,
此时b=9.
答:矩形的长,宽都为9时,旋转形成的圆柱侧面积最大.

点评:
本题考点: 二次函数的应用.

考点点评: 本题考查了二次函数的应用,难度一般,熟练掌握求二次函数最值的方法是解题的关键.


4

世界级浪子 花朵


36/2 = 18
圆柱侧面积为:
s = 2πx(18-x)
当 x = 18-x 时,s 取得最大值。
2x = 18
x = 9
即当,
半径(宽) = 9 , 高(长)= 9 时,
旋转所形成的圆柱体的侧面积 s = 162π 是最大值。


2