我有一道数学证明题,应该很简单,只是我一下卡住了,快来看看把~

我有一道数学证明题,应该很简单,只是我一下卡住了,快来看看把~
已知,在三角形ABC中,DEFA是菱形,AB=8,AC=6,求菱形的周长.
哭泣的雨1982 1年前 已收到2个回答 举报

彼时天蓝 幼苗


14
BD=EF
CF=DE
菱形的周长=AB+AC=14


6

chenhong419 幼苗


ad+ef=ab=8
ae+df=ac=6
ad+ef+ae+df=8+6=14 答案应是14


0