救命!一道数学证明题若关于x的方程(a/2)x-1=3x+b有无穷多个解,求:a-2/b的值?

littletiger 1年前 已收到3个回答 举报

liutenghai 幼苗


要无数解,那么两边必须是恒等式.则
A/2=3
-1=B
所以A=6 B=-1
A-2/B=6-2/(-1)=8


1

nglhuhu 幼苗


8


2

东东的门牙 幼苗


化简 (a/2-3)x=b+1
如果有无穷多个解
即a/2-3=0;b+1=0
a=6;b=-1
答案为-4


1