一道数学证明题 (我没看懂意思——||)

一道数学证明题 (我没看懂意思——||)
设f(x)=3ax平方+2bx+c,若a+b+c=0,f(0)f(1)大于0,求证:(1)方程f(x)=0有实根;(2)-2小于a/b小于-1.
ly10829 1年前 已收到1个回答 举报

leer-zh 幼苗


a+b+c=0
b=-a-c
4b^2=4(a+c)^2=4a^2+8ac+4c^2
f(x)=3ax^2+2bx+c=0
判别式=4b^2-12ac
=4a^2+8ac+4c^2-12ac
=4a^2-4ac+4c^2
=4(a-c/2)^2+3c^2>=0
所以方程有实根
-2


9