一道数学证明题,用数学语言回答完全加50分

一道数学证明题,用数学语言回答完全加50分
若K,N属于正整数,集合X={K+1,K+2,K+3……K+N},求证:无论K和N取何值,集合X中有且只有一个数可被N整除.
如果能用数学语言证明“只有一个”(证明唯一性),则加50分.说话算数.
对不起,我不知道将50分给谁。只好发起投票了。
不知道投完票后50分还能给么?
chenmengyt 1年前 已收到5个回答 举报

chommy 幼苗


若有两个,设它们为K+I,K+J
其中I,J不同,且均不小于1,均不大于N
这样,因N整除K+I,K+J,故N也整除它们的差的绝对值 t=|J-I|
但t为不超过N-1的正整数,不可能!
从而至多一个
另一方面,设K被N除余N-S(这里S为不小于1且不大于N的正整数),则K+S能被N整除,而K+S在X中.
综上得证


9

zhenlinxiang 幼苗


设K+1≡M(modN)
那么K+2≡M+1,(modN)
......
K+N≡M+N-1,(modN)
其中M可以的取值在 0到N-1的正整数
所以无论M取何值总可以找到一个元素使得K+Ni≡N(modN)
如果存在至少两个元素满足K+Ni≡N(modN),那么
N1-N2>=N,而显然,N1-N2<=N-1,所以不成立


2

313956314 幼苗


先证明存在性,用反证法,假设对于某个n,不存在k使集合X中有且只有一个数可被N整除
则k+1,k+2,……k+n被n除的余数两两不同
根据抽屉原理,k+1,k+2,……k+n一共有n个元素,而“抽屉”至多有n个(因为余数小于除数),如果这n个“物品”放入n个“抽屉”,则必有一个“物体”放入“余数为0”的抽屉,与题设矛盾
再证必要性,假设k+p是n的倍数(1≤p≤n)


1

19760419 幼苗


若K若K=N,则集合X中K+N被N整除
若K>N,设正整数T,Z,Y,T+Y=N,有K=ZN+T,在集合X中有唯一Xy=K+Y=ZN+T+Y
(Z+1)N,得到唯一Xy被N整除


1

abmm7 幼苗


存在性
不妨设K=t(modN),0=则K+N-t=N=0(modN)即K+N-t被N整除
由于1=唯一性
假设X中有两个满足条件
设K1,K2被N整除,K1=K+a,K2=K+b,其中满足1<=a,b<=N,a不等于b
所以K1-K2=a-b=0(modN)
所以a=b(modN),


0