已知a^2+9b^2+6a-6b+10=0,求代数式(6a^m+2-4a^m+1b^n+1+2a^mb^m)÷(-2^m

已知a^2+9b^2+6a-6b+10=0,求代数式(6a^m+2-4a^m+1b^n+1+2a^mb^m)÷(-2^mb^n)的值
putisachui 1年前 已收到1个回答 举报

caihaozier 幼苗


(a²+6a+9)+(9b²-6b+1)=0
(a+3)²+(3b-1)²=0
所以a+3=3b-1=0
a=-3,b=1/3
所以ab=-1
原式=-3a²b²+2ab-1
=-3(ab)²+2(ab)-1
=-3-2-1
=-6


2