一批布料,全用来做上衣可做60件,做裤子则为40件,现做裤子,上衣,裙子各5件,恰好用去布料的四分之一,剩下的布料都做裙

一批布料,全用来做上衣可做60件,做裤子则为40件,现做裤子,上衣,裙子各5件,恰好用去布料的四分之一,剩下的布料都做裙子,还可以做多少条?求具体运算及思考过程~
ho009007 1年前 已收到1个回答 举报

SunSun加油站 花朵


假设总面料是Z,衣服每米用料Z/60,裤子用料Z/40,裙子用料假设X,(Z/60+Z/40+X)*5=Z/4,这个方程式看得懂吧?解下来就是X=Z/120,这就说明一批料可以做120条裙子.那剩下3/4的布料,就可以做90条裙子.

1年前 追问

4

ho009007 举报

答案是90啊……

举报 SunSun加油站

是90条。

ho009007 举报

我再捋一捋,大学四年都没碰过数学,太闹心了

举报 SunSun加油站

不用再捋了吧,这个绝对是正确的,我都反复算了几遍了。一看题目就觉得很简单,就是刚开始漏看了裙子。