某服装厂要生产某种型号的学生服装一批 ,已知3m长的某种布料可做上衣2件或裤子4条.

某服装厂要生产某种型号的学生服装一批 ,已知3m长的某种布料可做上衣2件或裤子4条.
一件上衣和一条裤子为一套,库内存有这样的布料600m,应分别用多少布料做上衣,多少布料做裤子才能恰好配套?
狂顶哥 1年前 已收到1个回答 举报

fengzihurricane 幼苗


6米长的布料全做上衣和3米长的布料全做裤子可以正好配套 可以设正好配套数为x 则
6x+3x=600 求得 x约等于66 剩下6米没用 所以 做上衣6*66=396 裤子3*66=198


2