服装厂要生产一批某种型号的学生服装,已知3m长的某种布料可做上衣2件或裤子3条,

服装厂要生产一批某种型号的学生服装,已知3m长的某种布料可做上衣2件或裤子3条,
一件上衣和一条裤子为一套。现计划用600米长的这种布料生产,应分别用多少布料做上衣,多少布料做裤子才能恰好配套(列方程组,解)
七年级数学题
lizi15hao 1年前 已收到1个回答 举报

关睢于 幼苗


X*2=3M X=3/2=1.5M
Y*3=3M Y=3/3=1M
(X+Y)*Z=600M
Z=600/(1.5+1)=204套


9