某温度下,将1000g18%的A物质的溶液分成等质量的两份,某温度下,将1000g18%的A物质的溶液分成等质量的两份,

某温度下,将1000g18%的A物质的溶液分成等质量的两份,某温度下,将1000g18%的A物质的溶液分成等质量的两份,请回答:1)取其中一份溶液,蒸发掉60g水,有2.5g 晶体(不含结晶水)析出,若在蒸发掉60g水,还有多少g晶体析出(保持前后温度不变)?2)在另一份中加入溶质,用计算说明溶液的溶质的质量分数的最大值为多少?晶体(不含结晶水)析出,若在蒸发掉60g水,还有多少g晶体析出(保持前后温度不变)?2)在另一份中加入溶质,用计算说明溶液的溶质的质量分数的最大值为多少?
是一道计算题,
linda3李 1年前 已收到1个回答 举报

迷漾枫 幼苗


(1)1000*18%=180g 500克溶液中 溶质180/2=90 水500-90=410 蒸发后水410-60=350 溶质90-2.5=87.5 蒸发后饱和了 87.5/350=溶解度/100=X/60 解的x=15g 溶解度为25g
析出15克晶体
(2)溶液饱和时,质量分数最大 所以 25/(100+25)=20% 同样是饱和溶液蒸发 25/100=X/60 得到 晶体析出15克


1