某温度下,将错就错1000g18%的A物质的溶液分成等质量的两份

某温度下,将错就错1000g18%的A物质的溶液分成等质量的两份
(1)取其中一份,蒸发60g水,有2.5g晶体(不含结晶水)析出,若在蒸发掉60g水,还有多少个晶体析出?
(2)在另一份中加入溶质,用计算说明溶液的最大值为多少?
飘忽--云 1年前 已收到2个回答 举报

滴泪的声音 春芽


(1)应该这样计算:有晶体析出后为饱和溶液.设有xg晶体析出,x/100g=(500*18%-2.5-x)/500*(1-18%)-60-60,计算出x为22.4g
(2)加到饱和溶液时,为最大值 设加入溶质y
(500g*18%-2.5g)/(500g*(1-18%)-60)=(500g*18%+y)/(500g*(1-18%)) 解得Y为12.5g


7

学着kk 幼苗


(1)剩余溶液为饱和溶液,设有x晶体析出。
x/100g=(1000g*18%-2.5g)/(1000g*(1-18%)-60)
x≈23.36g
(2)加到饱和溶液时,为最大值 设加入溶质y
(1000g*18%-2.5g)/(1000g*(1-18%)-60)=(1000g*18%+y)/(1000g*(1-18%))
y≈11.51g


0