化学计算难题某温度下,将1000g18%的A物质的溶液分成等质量的两份,请回答:1)取其中一份溶液,蒸发掉60g水,有2

化学计算难题
某温度下,将1000g18%的A物质的溶液分成等质量的两份,请回答:
1)取其中一份溶液,蒸发掉60g水,有2.5g晶体(不含结晶水)析出,若再蒸发掉60g水,还有多少克晶体析出?(保持前后温度不变)
2)在另一份中加入溶质,用计算说明溶液浓度最大值为多少?
寻鸡 1年前 已收到1个回答 举报

尘舞雩 春芽


1000g18%的A物质的溶液分成等质量的两份
每份
溶剂(水)的质量=500*82%=410g
溶质(A)的质量=500%18%=90g
蒸发掉60g水,有2.5g晶体(不含结晶水)析出
说明剩下的溶液为饱和溶液
溶剂(水)的质量=410-60=350g
溶质(A)的质量=90-2.5=87.5
可以算出该温度的饱和度
350----87.5
100----25
(1)60-----15g
15g克晶体析出
(2)饱和溶液的浓度最大
(25/125)*100%=20%


7