设集合A={y|y=x^2,x属于R},B={x|x(x-1)≥0},则A∩B等于?

设集合A={y|y=x^2,x属于R},B={x|x(x-1)≥0},则A∩B等于?
麻烦写出判断的依据,
yanglijiang 1年前 已收到1个回答 举报

a杉菜a 幼苗


A={y|y=x^2,x属于R},(即求函数y=x^2的值域)
A={y|y>=0}
B={x|x(x-1)≥0},(即求x(x-1)≥0的范围)
B={x|x=1}
A∩B={x|x>=1}


8