2.某温度下,将1000g18%的A物质的溶液分成等质量的两份,请回答:

2.某温度下,将1000g18%的A物质的溶液分成等质量的两份,请回答:
1)取其中一份溶液,蒸发掉60g水,有2.5g晶体(不含结晶水)析出,若再蒸发掉60g水,还有多少克晶体析出(保持前后温度不变)?
zhaoxv1984 1年前 已收到4个回答 举报

liku853 花朵


蒸发掉60g水,有2.5g晶体析出,说明形成了饱和溶液.
饱和溶液中:水有500*(1-18%)-60=350 g
饱和溶液中:溶质A有 500*18%-2.5= 87.5 g
若再蒸发掉60g水,析出溶质A 87.5/350*60= 15 g


2

sanws 幼苗


算一下。。
假设饱和 和不饱和
一般要大于2.5克


2

yangxiaomao86 幼苗


先算出500克溶液中A有90克,蒸发后结晶,说明结晶后的溶液是饱和溶液,即87.5克A在350克水中恰好溶解,再按比例算,结晶出15克A晶体.
自己算得,不知道对不对,看一下~


1

马提尼克岛 幼苗


第一次蒸发后的剩余溶液为饱和溶液
含水:500g(1-18%)-60g=350g
含溶质:500g*18%-2.5g=87.5g
设60g水中饱和时溶解的溶质质量为X,则有
350g : 87.5g =60g:X
解得: 15g
OK?


0