某温度下,将1000克百分之18的a物质的溶液分成等质量的两分,请回答以下问题 (1)取其中1份溶液,蒸发掉60克水,有

某温度下,将1000克百分之18的a物质的溶液分成等质量的两分,请回答以下问题 (1)取其中1份溶液,蒸发掉60克水,有2.5晶体(不含结晶水)析出,若再蒸发掉60克水,还有多少克晶体析出(保持前后温度不变)?
(2)该温度下,在另一份溶液中加进多少克A物质,才能使这份溶质的质量分数达到最大值?这个最大值是多少?(前后温度不变)
时间说话 1年前 已收到1个回答 举报

MAY23 幼苗


(1)S=100*(500*18%-2.5)/(500*82%-60)=87.5*100/350=25 ; m=25*0.6=15g .
(2)(500*18%+W)/(500*82%)=25/100 , W=12.5g ; 25/125=20%


5