一箱苹果有30个 妈妈买4.6箱回家以后 家里共有5.2箱 那么原来家里有多少个苹果呢

一箱苹果有30个 妈妈买4.6箱回家以后 家里共有5.2箱 那么原来家里有多少个苹果呢
请写下式字 还有 能不能有3元一次方程计算?怎么算
文一虫 1年前 已收到4个回答 举报

3w点net 幼苗


设家里有x个苹果,则有x/30箱苹果
方程:4.6+x/30=5.2
解,x=18
(不能用3元一次方程计算)
原来家里有多18个苹果


3

星乔流木 幼苗


18


1

wrsb 幼苗


用原有的箱数减去新增的箱数,然后乘以每个箱子里苹果的个数。5.2-4.6=0.6。。。。0.6x30=18(个)


1

liu6788 幼苗


(5.2*30)-(4.6*30)=18


0