某超市周日共销售苹果330kg,每箱苹果多少千克?周日上午买了15箱,下午买的是上午的1.2倍

某超市周日共销售苹果330kg,每箱苹果多少千克?周日上午买了15箱,下午买的是上午的1.2倍
一定要用方程解,
himiny 1年前 已收到2个回答 举报

change4u 幼苗


设每箱是x kg,有题可知:
15x + 1.2*15x=330
33x=330
x=10
所以 每箱苹果10kg


11

紫眼猫 幼苗


设每箱苹果X千克。列出方程330/X=15+15*1.2解得X=10


0