某温度下,将1000g18%的A物质的溶液分成等质量的两份,请回答:1)取其中一份溶液,蒸发掉60g水,有2.5g

某温度下,将1000g18%的A物质的溶液分成等质量的两份,请回答:1)取其中一份溶液,蒸发掉60g水,有2.5g
晶体(不含结晶水)析出,若在蒸发掉60g水,还有多少g晶体析出(保持前后温度不变)?2)在另一份中加入溶质,用计算说明溶液的溶质的质量分数的最大值为多少?
qiaoqiaob 1年前 已收到1个回答 举报

夏天越狱 幼苗


15克晶体析出
25/125=20%
设在此温度下溶质的溶解度为X
(500×18%-2.5)/(500-90-30)=X/100
X=25
60×25/100=15
饱和溶液的质量分数为25/125=20%


11