甲乙两人加工机器零件,若甲现做1天,乙再做开始做,5天后,两人的零件一样多,若甲现做30个,4天后,乙反而比甲多做10个

甲乙两人加工机器零件,若甲现做1天,乙再做开始做,5天后,两人的零件一样多,若甲现做30个,4天后,乙反而比甲多做10个,求每人每天个做多少个?(二元一次方程组
时尚之都 1年前 已收到2个回答 举报

我心己碎 幼苗


甲x,乙y
5x=4y
4y-4x=30+10
x=40,y=50


3

淘书 幼苗


设甲每天x个,乙每天y个
x*5=(5-1)*y,5x=4y,y=5x/4
4x+30=4y-10
x=40个
y=50 个


1