甲乙两人加工零件.甲做4小时,乙做6小时,共加工零件196个;甲做7小时,乙做3小时,共加工零件208个.甲乙两人每小时

甲乙两人加工零件.甲做4小时,乙做6小时,共加工零件196个;甲做7小时,乙做3小时,共加工零件208个.甲乙两人每小时各加工多少个零件?
hnzhenyu 1年前 已收到2个回答 举报

乐熊 幼苗


解题思路:甲乙两人的工作效率不变,那么此题可以采用等量代换的方法将已知的两个人的工作总量转化成一个人的工作总量;分析如下:为了分析说明更简洁,这里把题干中的已知条件用下列算式表示:(即:甲的工作效率用甲表示,乙的工作效率用乙表示)①4甲+6乙=196;②7甲+3乙=208;利用等式的基本性质把①的两边同时乘7可得:28甲+42乙=1372③;把②的两边同时乘4可得:28甲+12乙=832④;这时,两个等式里都有一个等量28甲,③-④即可消去等量28甲,从而求得乙的工作效率,由此即可解决问题.

根据分析可得:
4甲+6乙=196;①
7甲+3乙=208;②
利用等式的基本性质将上式变形可得
28甲+42乙=1372;③,
28甲+12乙=832;④,
可得:30乙=540,
则:乙=18,
把乙代入①式即,
4甲+6×18=196,
所以甲=22,
答:甲每小时加工22个,乙每小时加工18个零件.

点评:
本题考点: 代换问题.

考点点评: 利用等式的基本性质,把题干中的甲或乙的工作总量化成一个等量,是解决此题关键.

1年前 追问

9

hnzhenyu 举报

有具体的做法吗

忘记我吧 幼苗


甲乙1小时共做:
(196+204)÷(4+6)=40个
甲每小时做:
(204-40×4)÷(6-4)=22个
乙每小时做:
40-22=18个


0