解方程:2x-1分之x平方+x平方分之2x-1=2

达拉斯小牛 1年前 已收到2个回答 举报

czfnb7 幼苗


2x-1分之x平方+x平方分之2x-1=2 两边同时乘以x²(2x-1)得
x^4+(2x-1)²=2x²(2x—1)
x^4-2x²(2x-1)+(2x-1)²=0
[x²-(2x-1)]²=0
(x-1)^4=0
x-1=0
x=1
祝开心


4

小大rxy 幼苗


你把x^2/2x-1设成a/b
那么2x-1/x^2=b/a
则a/b+b/a=2
计算的a=b
则x^2=2x-1
再计算。。。。


0