若a,b,c是△ABC的三边长,且方程a(1-x2)+2bx+c(1+x2)=0的两个实数根相等,则△ABC的形状是?

若a,b,c是△ABC的三边长,且方程a(1-x2)+2bx+c(1+x2)=0的两个实数根相等,则△ABC的形状是?
由a(1-x2)+2bx+c(1+x2)=0有两个实数根相等
即(c-a)x²+2bx+a+c=0有两个实数根相等
即c-a≠0且Δ=(2b)²-4(c-a)(a+c)=0
即c≠a且4b²-4(c²-a²)=0
即c≠a且b²-(c²-a²)=0
即c≠a且b²+a²-c²=0
即c²=b²+a²
即ΔABC是以C为直角的直角三角形.
求解第二步如何得出?
爱吃桔子的小言 1年前 已收到3个回答 举报

只要强势股 幼苗


知识扩展:
求根公式:
利用一元二次方程根的判别式(△=b-4ac)判断方程的根的情况.
一元二次方程ax²+bx+c=0(a≠0)的根与△=b²-4ac有如下关系:
①当△>0时,方程有两个不相等的两个实数根;
②当△=0时,方程有两个相等的两个实数根;
③当△<0时,方程无实数根.
上面的结论反过来也成立.
根与系数的关系:
利用一元二次方程根的判别式(△=b²-4ac)判断方程的根的情况.
一元二次方程ax²+bx+c=0(a≠0)的根与△=b²-4ac有如下关系:
①当△>0时,方程有两个不相等的两个实数根;
②当△=0时,方程有两个相等的两个实数根;
③当△<0时,方程无实数根.
上面的结论反过来也成立.

1年前 追问

5

爱吃桔子的小言 举报

就是即(c-a)x²+2bx+a+c=0有两个实数根相等为什么由上式能得出这个

举报 只要强势股

因为这时的(c-a)相当于二次项系数A(以下为了区分前面的小写均用大写表示),2b相当于一次项系数B,(a+c)相当于常数项C,一一对应代入公式即可。望亲理解此题并采纳~

5117924 幼苗


(c-b)x²+2(b-a)x+(a-b)=0是一元二次方程,所以c-b不等于0,b不等于c
有两个相等的实根,所以判别式=4(b-a)^2-4(c-b)(a-b)=0
而4(b-a)^2-4(c-b)(a-b)=4(b-a)(c-a)=0, 得到c=a或者b=a 所以是个非等边三角形的等腰三角形。不是,就是即(c-a)x²+2bx+a+c=0有两个实数根相等为...


2

袭怒 幼苗


形如ax²+bx+c=0的二元一次方程有两个实数根,且实数根相等,
那么就有a≠0,Δ=b²-4ac=0。

这是二元一次方程的基本性质。就是即(c-a)x²+2bx+a+c=0有两个实数根相等为什么由上式能得出这个就是最基本的化简啊。
a(1-x²)+2bx+c(1+x²)=0
a - ax² ...


1